Экзотические блюда Вьетнама

7 самых экзотических продуктов во Вьетнаме, которые я пробовала. Расскажу как есть и как выбирать.

7. Зеленое манго с рыбным соусом и чили

зеленое манго вьетнам

Сами по себе продукты самые обычные, но вот сочетание их экзотическое. Зеленое манго обладает кислым вкусом. Его макают в специальный соус, который готовят из смеси рыбного соуса (соленый вкус), перца чили (острый) и сахара (сладкий).

Такое блюдо приготовить самостоятельно не сложно: в пиалу для соуса наливаем рыбный соус, мелко режем 1 или 2 острых перца чили, добавляем 2 чайных ложки сахара.

 Сахар полностью не растворится, но это не проблема. Ломтик манго окунаем в смесь, помешивая сахар на дне, и едим. Блюдо на любителя, но увлекаться им не стоит, так сочетание кислот и сахаров может негативно повлиять на эмаль зубов или вызвать обострение гастрита.

6. Лягушка

Лягушку поставила на шестое место, так как это блюдо распространено во Франции, и иногда в России можно найти в продаже замороженные лягушачьи лапки. Готовят их на гриле или жарят с различными приправами. На вкус мясо приятное, мягкое, напоминает цыпленка, но более сочное. Недостаток – много жестких мелких косточек.
лягушка во вьетнаме
экзотические блюда вьетнама

5. Крокодил

Если почитать отзывы о мясе крокодила, то они будут противоречивые. Одним крокодил понравился, другие жалуются на жесткое мясо с ужасным запахом рыбы. Все зависит от самого крокодила. В магазинах филе крокодила продают в замороженном виде. Молодой крокодил очень вкусный, мягкий, нежный, быстро готовится, совершенно не пахнет рыбой. Мясо старого крокодила будет жесткое, с прослойками жира и характерным рыбным запахом. Исходя из личного опыта, я заметила, что крокодилятина в упаковке с белой этикеткой лучше, чем с зеленой. Филе в белой упаковке еще ни разу не попадалось плохого качества.

Готовить крокодила можно на гриле, тушить, жарить, а из фарша получаются вкусные котлетки. Холодное приготовленное мясо образует большое количество желе.

мясо крокодила во вьетнаме
крокодилы во вьетнаме

4. Столетнее яйцо

черное яйцо во вьетнаме

Столетнее яйцо – это экзотическое блюдо во Вьетнам пришло из Китая. Представляет собой утиное яйцо, ферментируемое в смеси глины, золы, рисовой шелухи, соли и лайма в течение нескольких месяцев. Для очистки яйца, его необходимо подержать в воде, глина размокнет, и ее легко можно будет смыть, затем аккуратно очистить от скорлупы.

Ферментированное яйцо имеет черный цвет и специфичный запах аммиака, поэтому его держат минут 15 и только потом, когда испарится аммиак, приступают к еде. Я яйцо намазываю на хлеб. Такой бутерброд по вкусу напоминает сыр с голубой плесенью.

3. Балют

яйцо с зародышем

Балют – перепелиное или утиное яйцо с зародышем. Многих отталкивает внешний вид блюда. На вкус похоже на утиный бульон с яйцом. Если яйцо передержали – то зародыш обрастает перьями, которые неприятно жевать, а белок становится очень жестким. Готовить балют очень просто – надо всего лишь варить яйца 8 минут, как закипит вода, подержать 20 минут в воде, почистить и есть. Употреблять в пищу теплыми с листьями горца ароматного, мелко нарезанного имбиря или со смесью соли, черного молотого перца и сока лайма.

2. Змея

Поедание змеи – целый ритуал во Вьетнаме. Местные верят, что змея очень полезна для здоровья. Во многих вьетнамских ресторанах можно заказать шоу со змеей. Сперва кобра демонстрируется посетителям, затем, на ее груди делают надрез и вытаскивают сердце. Кровь сливают в стопку с водкой. Затем, кобру обезглавливают, достают желчный пузырь и сливают желчь в другую стопку с водкой. Заказавший шоу, должен выпить кровь с водкой и съесть, еще бьющееся сердце, на ломтике лайма. Кобру забирают на кухню, где готовят несколько блюд (от двух до семи). Стоимость шоу зависит от размера кобры и количества блюд, которые из нее приготовят. Самую дешевую цену я видела в Муйне в ресторане “Али” (35$), в других местах цена доходила до 150$. Шоу заказывала не я (я против таких мероприятий), но присутствовала при этом, так как в ресторане работала моя знакомая.

На вкус мне удалось попробовать суп из змеи, жареную кожу, жареную змею с чесноком. В супе понравился бульон, кожа змеи очень жесткая, жареная змея вкусная, но мясо жесткое и очень костлявое. Так что думаю, что если не шоу и вера в пользу для здоровья, то змею вряд ли кто стал есть.

шоу с коброй в Муйне
кровь кобры с водкой
экзотические блюда вьетнама
кобра вьетнам

1. Куколки шелкопряда

экзотические блюда вьетнама

Куколки шелкопряда ради интереса купила в Lotte.Mart. На вкус оказались самыми невкусными из всего вышеперечисленного (не считая старого жирного крокодила). Куколки шелкопряда внутри имеют жирную творожистую массу, а сверху покрыты плотной оболочкой. Съесть их удалось лишь после того, как обильно полила соусом и посыпала специями.

Хотите приготовить что-нибудь экзотическое, но из привычных продуктов? Тогда читайте рецепт: Курица с лемонграссом и перцем чили

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *