Нотр-Дам де Сайгон (Собор Сайгонской Богоматери)

собор в хошимине

Нотр-Дам-де-Сайгон (Собор Сайгонской Богоматери)главная католическая церковь города Хошимин (Сайгон). Находится на площади Парижской Коммунны, вблизи главпочтамта. Это одно из старейших зданий периода колониальной эпохи. Собор открыт как для верующих, так и для туристов.

История

В 1863 году адмирал Бонар решил, что Сайгон нуждается в большой, красивой католической церкви. Так была построена первая деревянная «Сайгонская церковь». Но строение вскоре повредили насекомые, тогда был объявлен конкурс на строительство новой церкви, которая красотой и величием должна была превосходить местные храмы. В результате чего, строительство возглавил Ж. Бурар.

7.10.1877 г. епископ И. Коломбер торжественно заложил первый камень, и началось возведение собора. По прошествии трех лет, в день Пасхи, 11.04.1880 г. церковь была построена. Рядом с центральными воротами можно увидеть каменную плиту с датами начала и окончания строительных работ, а также имя архитектора.

нотр дам де сайгон

Все строительные материалы были привезены из Франции. Стены собора построены из тулузского кирпича, который отлично сохранился во влажном климате Вьетнама и сохранил свой насыщенный терракотовый цвет до сегодняшнего дня. Плитка была привезена из Марселя, а витражи из Шартра.

В 1895 году к церкви были достроены 2 колокольни по 57,6 м в высоту. Каждая имеет 6 бронзовых колокола. На вершинах установили кресты. Высота собора составляет 60,5 м.

Перед собором стояла бронзовая статуя епископа Адрана, ведущего за правую руку принца Кана. В 1945 году статую убрали, оставив фундамент. В 1959 году епископ Джозеф Фам Ван Тьен, в юрисдикцию которого входил Сайгонский приход, присутствовал на Марианском конгрессе, проходившем в Ватикане, и заказал статую Богоматери Мира из гранита. Итальянский скульптор Сиочетти создал красивую статую из белого камня, высота которой составляет четыре метра. Когда ее доставили в Сайгон 16 февраля 1959 года, епископ Фам Ван Тьен провел церемонию установки статуи на пустом основании и вручил ей титул «Regina Pacis». После этого собор получил название «Нотр-Дам-де-Сайгон» или «Собор Сайгонской Богоматери».

собор сайгонской богоматери

Как самостоятельно посетить Нотр-Дам-де-Сайгон

Собор находится в самом центре города, вблизи других достопримечательностей города, таких как: главпочтамт, оперный театр, муниципалитет и др.

Адрес: 01 Công xã Paris, Bến Nghé, Quận 1.

Собор Сайгонской Богоматери на карте

Вход в собор свободный, часы работы: 4:00 — 9:00 и 14:00 — 18:00.

Воскресная месса на английском языке проходит в 9:30.

Внутрь здания не пустят в коротких шортах, одежде с глубоким вырезом и открытыми плечами.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *