Курица с лемонграссом и чили

Курица, приготовленная с ароматной лимонной травой, с добавлением пикантного чили понравится как любителям экзотики, так и приверженцам классической европейской кухни. Попробуйте приготовить это блюдо к какому-нибудь празднику. Это не займет много времени, а гости будут приятно удивлены.

Сочная сладко-острая курочка — один из моих любимых вьетнамских рецептов. При приготовлении этого блюда, важно найти баланс между острым и сладким. Если не любите сладкое мясо, то уменьшите количество карамели и сахара в 2 раза. Количество перца чили регулируйте в зависимости от остроты и размера. Я использовала два маленьких перчика, большого будет достаточно одного.

вьетнамская кухня
Ингредиенты:
    • курица — 500 гр;
    • лемонграсс — 2 шт;
    • чеснок — 3-4 зубчика;
    • рыбный соус — 1 столовая ложка;
    • карамель (или коричневый сахар) — 1 столовая ложка;
    • сахар — 1 чайная ложка;
    • приправа Knorr (можно заменить на глутамат натрия), соль, растительное масло.
Если вам не удалось найти всех ингредиентов, то вместо рыбного соуса можно использовать соевый, а вместо лемонграсса — имбирь. Приправу Knorr и глутамат натрия можно вообще убрать, хоть они и присутствуют в оригинальном рецепте. Я предпочитаю такие приправы применять редко, а вот вьетнамцы их обожают и используют почти в каждом блюде.

Приготовление

Курицу помыть, натереть небольшим количеством соли, помыть, промокнуть воду и нарезать кусочками. Добавить 1 столовую ложку Knorr (или 1 чайную глутамата натрия), рыбный соус, перемешать и оставить мариноваться 15 минут.

вьетнамские рецепты

Лемонграсс (используем белую, нижнюю часть травы, которая мягкая. Верхние листья не выбрасываем — их можно заваривать с чаем), перец чили, чеснок мелко порезать. Налить в сковороду масло, поставить на огонь и слегка обжарить там лемонграсс, чеснок и чили. К этой смеси положить курицу и жарить ее до появления корочки.

курица по-вьетнамски

В 0,5 стакана воды растворить карамель и сахар, вылить к курице. Тушить курицу, пока жидкости не останется чуть-чуть на дне.

рецепты вьетнамской кухни
Подавать с рисом и свежими овощами. При желании можно украсить любой зеленью, ведь она всегда в обилии присутствует на вьетнамском столе.

Также попробуйте приготовить:

Жареный рис с курицей по-вьетнамски

Другие рецепты смотрите в разделе: Питание

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *