из вьетнама с собакой

В Черногорию с собакой

Ввоз собаки в Черногорию

Правила ввоза собак в Черногорию стандартные. Для въезда в страну потребуются следующие документы: ветеринарный паспорт международного образца; свидетельство №1 о прохождении ветосмотра. Ветпаспорт выдает ветеринар, после осмотра и прививок. Если вы регулярно делаете прививки своей собаки, то он у вас уже есть. Проверьте, чтобы на первых страницах были корректно заполнены данные о животном и владельце. Обязательно на английском языке. В паспорт вклеивается штрих-код от чипа.
Свидетельство №1 выдается в государствнной ветстанции после осмотра. Срок действия — 3 суток. В аэропорту свидетельство обменивают на международный сертификат. Срок его действия составляет 3 месяца. Не менее, чем за 1 месяц до вылета нужно сделать прививку от бешенства. Комбинированная вакцина не имеет значения. Чип устанавливают перед прививкой. Если собака привита, но не чипирована, то после чипа придется сделать повторную вакцину. Проверьте, чтобы в ветеринарной клинике зарегистрировали чип в международной системе Animal-ID. Кстати, когда мы летели, чип не проверяли. Но все же лучше чипировать животное. При потере больше шансов, что его вернут владельцу. В ветеринарный паспорт желательно сделать отметки об обработке собаки от внешних и внутренних паразитов (от блох и глистов).

Ввоз собаки в Черногорию самолетом

У каждой авиакомпании свои правила перевоза животных. С ними нужно ознакомится на сайте авиакомпании. Некоторые авиакомпании не берут животных из-за отсутствия теплого багажного отсека. Чаще всего требования к перевозки собаки стандартные: если вес собаки с клеткой превышает 8 кг, то ее нельзя брать в салон, ее сдают в багажное отделение. Если в салоне летит кошка, то перевозчик отправит собаку в багаж, даже если она проходит по весу. Обязательно наличие специальной клетки. На дно клетки стелют не подстилку, а одноразовую пеленку. В самолет не берут брахицефальные породы собак: мопсов, бульдогов и др. с короткой мордой. Они могут задохнуться при перелете.

Перевозка собак в Черногорию наземным транспортом

С собакой в Черногорию можно попасть наземным транспортом через страны Евросоюза. У них более строгие правила ввоза животных. Обязательно наличие всех прививок (от бешенства и комбинированная) и чипа. Свидетельство №1 обменивают на пограничном ветконтроле на Европейский сертификат здоровья животного. Сертификат действителен 10 дней.

Тест на титр антител сдают при перевозке животного из неблагоприятных стран по бешенству. Список стран можно посмотреть на официальном сайте. Россия в него не входит, но входят Турция, Украина и др.

Есть частные перевозчики, которые предоставляют услуги перевозки животных и грузов из России в Черногорию. Но я не рекомендую пользоваться их услугами. Был случай, как такой перевозчик взял 8 собак, но приехали живыми только 2 в жутком состоянии и сильно обезвоженные. Кому интересно, читайте тут.
Поэтому, если лететь не получается, то либо езжайте на своем автомобиле, договаривайтесь с попутчиками или езжайте с перевозчиком вместе со своей собакой.

My Travel Story

Из Вьетнама в Черногорию с собакой

Уехать из Вьетнама пришлось посреди зимы, так как, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку в мире, правительство решило избавиться от всех оставшихся по туристической визе в стране иностранцев. Было предложено получить рабочую визу или карту резидента за инвестиции, но цены на это установили нереально высокие, поэтому большинство людей решило покинуть Вьетнам.
перелет в черногорию
Билеты на самолет купили на Aviasales с пересадкой в Стамбуле за 161 300 рублей. На официальном сайте Turkish Airlines те же самые билеты стоили более 180 000 рублей. Так что получилась приятная скидка. С покупкой билета на собаку пришлось понервничать: забронировать билет на животное онлайн невозможно, поэтому, перед оформлением билетов на себя, нужно было позвонить в авиакомпанию и узнать, можно ли на данный рейс брать собаку, затем купить себе билеты. После чего написать письмо в авиакомпанию и сообщить номер рейса, породу собаки, размер переноски и вес вместе с животным. Ответ с подтверждением шел два дня. Перед аэропортом в Хошимине заехали в «Regional animal helth office №6» для получения справки на выезд из Вьетнама.

Аэропорт Таншоннят

В аэропорту Таншоннят людей было мало. Перед вылетом я пару раз выгуляла собаку. На стойке регистрации багажа животное взвесили и выписали чек для оплаты. За 13 кг пришлось заплатить 16 800 000 донгов (648 евро). Повезло, что сотрудники аэропорта переоформили рейс с пересадочного на стыковочный, так что не пришлось самостоятельно переносить багаж и проходить таможню в Турции. До вылета можно было бесплатно пользоваться кулером с холодной и горячей питьевой водой.
Самолет Хошимин — Стамбул был почти пустой. Кресла широкие, но расстояние между ними маленькое, поэтому ноги быстро устали. Кормили средне: безвкусная курица с рисом, малюсенький кусочек красной рыбы с какой-то травой, салат, крошечная булочка, масло и сок. На завтрак было два куска разного сыра, овощи, фрукты, вкусный омлет, отвратительный кофе, булка, масло, джем.
вьетнам-черногория

Новый аэропорт Стамбула

Новый аэропорт Стамбула — большой, красивый, но очень неудобный. Меры против распространения коронавирусной инфекции — очередной театр безопасности. Для того, чтобы попасть в зону вылета на международные рейсы, нужно пройти через турникет, где образовалась толпа. Затем эта толпа шла на осмотр багажа змейкой, что создавало более плотный контакт людей, потому что в такой очереди люди были не только спереди и сзади, но и по бокам. Некоторые были без масок, некоторые с симптомами простуды. Работники аэропорта не протирали поверхности, а только делали вид.
ноавый аэропорт стамбула
Здание аэропорта большое, и тут, и там красовались торговые ряды с газетами, одеждой, ювелирными украшениями и прочей ерундой по завышенным ценам. Было несколько кафе, где за 0,5 воды просили 35 лир (2,6 доллара). Еда стоила от 3 долларов. Даже тележки для перевоза багажа были платные. Скамеек и мест для отдыха было очень мало: люди просто сидели на полу. Отсутствовали места для курения, так что курильщикам приходилось тяжело, особенно после длительного перелета.
стамбул аэропорт
Наш рейс задержали на 2 часа. Нужно было предупредить хозяина забронированного жилья, который нас встречал в аэропорту Подгорицы. Бесплатный интернет был только на 1 час и пароль выдавался в автомате по паспорту. Подключиться к нему удалось лишь в месте выхода на посадку.
стамбульский аэропорт
картины из мусора стамбул
В зоне вылета проходила выставка картин из мусора. Турецкая художница Дениз Сандыч использовала отходы, оставленные пассажирами для создания портретов людей разных рас. Тем самым она хотела привлечь внимание проблеме загрязнения окружающей среды. Картины стоит рассматривать издалека. А если подойти ближе, то будет виден материал, из которого они созданы.
картина из мусора в турции
картина из отходов в стамбуле
Перед посадкой выдали напитки, проверили билеты, тесты на коронавирус, и посадили людей в автобус. Внутри было очень холодно, от металлических поручней мерзли руки. Внутри самолет походил на старую маршрутку. Покормили стандартной булочкой с маслом и джемом, двумя кусками разного сыра и овощами. Из напитков были сок и вода.

Черногория

В аэропорту Подгорицы поставили штамп на въезд, посмотрели тесты. В зале выдачи багажа нас ждала переноска с собакой. Никаких документов на животное не спросили. У выхода нас встречал хозяин забронированных апартаментов.
Дорога до Бара лежала по живописным местам: проезжали Скадарское озеро (самое большое на Балканах), форт Лесендро, туннели и бесконечные горы.
черногория бар
Мини-отель (Apartments DEA) находятся в тихом месте рядом с рекой. Из окна видны горы, до моря идти 20 минут. На букинге выбрали этот отель из-за наличия кухни, низкой цены и возможности проживать с животными. Хозяин апартаментов угостил нас ракией, поинтересовался на какой срок мы приехали и предложил арендовать у него номер по выгодной цене на длительный срок. Мы конечно же согласились.
Бар Черногория
В первые дни прогулялись по местным магазинам, прошлись по набережной, посмотрели дворец короля Николы, древнее захоронение рядом. Подробнее о достопримечательностях Бара напишу в следующий раз.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *