Жизнь во Вьетнаме

жизнь во вьетнаме

Бесконечное лето, шепот волн, ласковый песок, экзотические фрукты, диковинные цветы… жизнь во Вьетнаме представляется раем, но, как у любой другой страны, у Вьетнама есть свои плюсы и минусы. В этой статье разберем подробнее, что из себя представляет жизнь во Вьетнаме для русских.

 

Плюсы жизни во Вьетнаме

Минусы жизни во Вьетнаме

Инструкция по переезду во Вьетнам

Плюсы жизни во Вьетнаме

1. Простота визовой политики

Информация по визам не верна, так как в ближайшее время произойдут изменения.

Во Вьетнаме можно годами жить по туристической визе, как и делают многие. Туристическую визу выдают только на 3 месяца. Для этого необходимо заранее заказать пригласительное письмо по прилету (Approval letter). Подробнее о визе во Вьетнам читайте в этой статье. Продление визы на 3 месяца сейчас отменили поэтому, когда будет заканчиваться виза, придется выезжать из страны, для получения новой. Читайте статью Визаран в Камбоджу. Находясь во Вьетнаме, можно получить рабочую визу на полгода или год. Стоимость ее выйдет дороже, но не придется каждые 3 месяца выезжать из страны.

виза во вьетнам
пмж вьетнам

2. Относительно дешевая жизнь (цены на 2020г.)

Многих интересует стоимость жизни во Вьетнаме и они находят, что во Вьетнаме жить очень дешево, но это устаревшая информация. Жизнь во Вьетнаме для русских примерно такая же, как в России. Это связано с санкциями и резким падением рубля. Приведу пример на мясе: до кризиса 1 кг свинины стоил 120 рублей, а сейчас 240 рублей, хотя для местных цена не изменилась. Может некоторые продукты и стоят дороже, чем в России, но в теплом климате не нужно тратиться на зимнюю одежду и обувь, платить за отопление и горячую воду, всегда есть дешевые фрукты и овощи. Обед в кафе или ресторане стоит дешевле, чем в России. Большая тарелка супа с мясом стоит от 75 рублей, донер-кебаб — 45 рублей, стакан свежевыжатого сока – 45 рублей, маленький багет – 6 рублей, 1 кг фруктов от 15 рублей. Готовя самостоятельно, в месяц на одного человека уходит примерно 100-150 долларов, питаясь в общественных местах будет уходить на еду 150-300 долларов.

Жилье стоит от 130 долларов в месяц, включая свет и интернет. Вьетнам предлагает для аренды довольно большой выбор: отели, гест хаусы, бунгало, виллы. В зависимости от условий, дополнительных услуг (уборка, завтрак), места расположения цена будет варьировать. Количество денег для жизни во Вьетнаме зависит от потребностей, но для скромной жизни 300$ на человека в месяц будет вполне достаточно. Хотя многие туристы усмехнутся и скажут, что тратили по 100$ за день.

3. Климат

Погода во Вьетнаме круглый год примерно одинаковая и колеблется от 24 до 30°С градусов. В сухой сезон может месяцами не выпадать ни капли дождя, в сезон дождей бывают ливни не прекращаются несколько дней, но это бывает крайне редко. Обычно днем хорошая погода, а вечером сильный, но кратковременный дождь. Так что для людей, чувствительных к перепадам температуры, Вьетнам подходит идеально.

море в муйне июнь
жизнь во вьетнаме

4. Работа во Вьетнаме

В курортных городах довольно просто устроиться на работу. Опыт и знание английского приветствуются, но никто не станет у вас спрашивать диплом. Можно устроиться работать по найму, а можно заняться своим делом. Обычно требуется персонал для работы с русскоязычными туристами: продавцы, официанты, бармены, промоутеры, повара, зазывалы в ресторан, администраторы в спа-салон. Имеется спрос на фотографов, инструкторов в школы водного спорта, мастеров маникюра, визажистов, парикмахеров. Можно подрабатывать няней, преподавателем танцев или учителем английского языка.

5. Разнообразная и вкусная еда

Различные фрукты, свежие соки, большой выбор морепродуктов, соусы, супы, вкусная и свежая рыба… Во Вьетнаме можно найти кухню на любой вкус и кошелек. А вьетнамский кофе нравится даже тем, кто особо не любил этот напиток. Живя годами во Вьетнаме, продолжаешь открывать для себя что-то новое и невероятно вкусное. Разнообразие кухни во Вьетнаме связано с тем, что вьетнамцы брали опыт приготовления еды из всех стран, колониями которых они были. Много блюд заимствовано из Китая, особенно на севере Вьетнама, знаменитый «фо» был изобретен французами, фастфуд имеет американские корни. При желании можно найти русский, японский, итальянский, латиноамериканский или индийский ресторан.

6. Самообразование и развитие

Вьетнам дает массу возможностей для самообразования и расширения своих возможностей. В первую очередь хочется сказать об изучении языка. Во вьетнамских школах большое внимание уделяется изучению английского языка, при этом, в отличие от российских школ, где учителя английского, как правило, ни разу не были за границей, преподаватели английского во Вьетнаме являются носителями языка. Многие англичане, американцы, австралийцы, живущие в этой стране, подрабатывают, преподавая язык. Так что есть большая возможность выучить английский и попрактиковаться. При желании можно попробовать изучить вьетнамский, при этом бесплатно – просто договориться о взаимном обучении с местными жителями.

Водные виды спорта. Во Вьетнаме можно научиться серфингу, кайтсерфингу и виндсерфингу. Конечно оборудование и уроки стоят дорого, но освоив мастерство, можно будет не мало зарабатывать, устроившись инструктором.

Вьетнам – удивительно красивая страна, здесь есть и море, и пески, и джунгли, и горы… Вся эта красота мотивирует заняться творчеством: рисование, фотография, создание различных поделок из природных материалов.

Во Вьетнаме можно освоить новые профессии в сфере туризма. Многие фирмы, берут новичков и обучают их бесплатно. На диплом во Вьетнаме не обращают внимание, главное – желание работать, быстрая обучаемость, коммуникабельность. Особо ценятся опытные работники со знанием языков.

О возможностях, которые предоставляет Вьетнам можно говорить бесконечно. Проще приехать и найти себе занятие по душе, тогда жизнь во Вьетнаме будет сплошным удовольствием.

7. Здоровье

Благоприятный климат, свежие продукты, активный образ жизни благоприятно влияют на здоровье. Дети, которые живут здесь практически не болеют. Поправить свое здоровье приезжают и пенсионеры. Массаж, грязелечебницы, минеральные воды, натуральные масла и лекарственные травы укрепляют иммунитет и помогают справиться с многими болезнями. Например, заметные улучшения здоровья отмечают люди, страдающие заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Плавание, массаж и применение лечебных мазей облегчают болевые ощущения, многие люди перестают принимать обезболивающие препараты.

8. Общение

Большинство людей, решивших переехать во Вьетнам – творческие и интересные люди. Общаясь с ними, можно многому научиться. Здесь невозможно будет соскучиться, особенно если сможете подружиться с вьетнамцами. Кроме того, курортные города дают возможность пообщаться с туристами со всего мира. Даже если не владеете английским, удивитесь узнав, сколько человек в мире знает русский язык.

Жизнь во Вьетнаме и ее минусы

1. Вы всегда будете чужаком

Самый большой минус – вы навсегда останетесь здесь иностранцем. Вы никогда не будете выглядеть как местные, вы никогда не сможете хорошо выучить язык (вьетнамский язык тоновый, европейцу его учить очень сложно). Может местные к вам привыкнут, но поехав в другой город, вас будут пытаться обдурить, а в нетуристических местах будут смотреть как на какую-то диковинку.

2. Низкие зарплаты

Если сравнивать зарплаты во Вьетнаме и Европе, то в Европе они выше. Местные получают от 100 — 150$ в месяц, иностранцы больше (300 — 1000$). В интернете есть много информации, что русские во Вьетнаме получают хорошо, но высокооплачиваемых мест не так уж много и они уже давно заняты, а если и освобождается хорошее место, то скорее всего его предложат кому-нибудь из знакомых. В последние годы, желающих жить и работать во Вьетнаме стало очень много. Много людей приехало не только из России, но и Украины и Белоруси, многие готовы работать за маленькую зарплату. В то же время, стало довольно мало русскоязычных туристов, которые могут позволить себе отдых во Вьетнаме. Да, найти работу сейчас не составит особого труда, но найти работу с высокой зарплатой стало сложно. Не стоит забывать, что работая во Вьетнаме, вам никто не будет платить пенсию, поэтому придется откладывать самостоятельно.

3. Медобслуживание и страховка

Медицина во Вьетнаме довольно дешевая, в некоторых клиниках принимают по страховке. Но здесь есть свои особенности: чаще всего обращаются за медпомощью при ДТП, но многие водят без прав и это не попадает под страховой случай. В страховке могут отказать и при возникновении страхового случая в нетрезвом состоянии.
Прием терапевта, лечение зубов, анализы, УЗИ стоят недорого, но более серьезные проблемы, например, оперативное вмешательство, требует очень больших денег.

4. Дорожное движение

минусы жизни во вьетнаме

По опросам, многих иностранных туристов пугает интенсивное дорожное движение крупных городов Вьетнама. В Муйне конечно движение более спокойное, но в Нячанге и Сайгоне придется привыкать.

5. Вьетнамский язык

Выучить вьетнамский язык очень сложно. Одно слово имеет до 6 значений и произносится с разной интонацией, которую можно уловить имея идеальный музыкальный слух. Даже если вы научитесь читать, научиться говорить будет проблематично. Придется долго удивляться, почему местные вас не понимают.

Как переехать жить во Вьетнам?

Инструкция по переезду в Муйне:

1. Купите билет на самолет в Сайгон (Хошимин)

2. Закажите пригласительное письмо лучше на 3 месяца

3. Поставьте в аэропорту Хошимина визу по прилету

4. Переезжайте в Муйне

5. Забронируйте на 2-3 дня номер в самом дешевом отеле

6. Найдите подходящее жилье на длительное время

7. Найдите работу

8. Не забудьте вовремя получить новую визу

1. Покупка билета во Вьетнам

Итак, если вы решили переехать в Муйне, то за 2-3 месяца желательно купить билет на самолет. В какое время лучше ехать во Вьетнам? Сезон в Муйне начинается в октябре-ноябре. В это время приезжают туристы, растут цены на гест хаусы. Поэтому, если это ваше первое посещение курорта, лучше приехать в сентябре. В это время проще найти подходящее жилье и работу.

Билет на самолет лучше покупать не в кассе, а на сайте. В кассе продадут билет компании «Аэрофлот», он стоит дорого, сильное ограничение в перевозке багажа и часто задерживают багаж. Единственное преимущество – есть прямые рейсы с Москвы до Хошимина. Даже если вы хотите лететь «Аэрофлотом», то все-равно лучше купить билет на сайте, потому что, как показывает практика, на сайте он стоит либо так же, либо дешевле и плюсом вы получаете скидки на следующую поездку.

2. Пригласительное письмо во Вьетнам

Купили билет, теперь стоит подумать о визе. В поисковике вводим «Approval letter Vietnam» и выбираем сайт с подходящей стоимостью. Анкета заполняется онлайн, оплата проводится через интернет с помощью банковской карты. Готовое письмо придет на адрес электронной почты. Обязательно его распечатываем. Вместе с ним желательно распечатать и заполнить анкету для получения визы по прилету, не забудьте взять с собой 2 фотографии 4х6, цветную или черно-белую, сильно к качеству и размеру фото не придираются. Анкету на визу можно скачать тут.

3. Виза по прилету

Вы в аэропорту Хошимина. Теперь подходим к окошку «Visas upon arrival» подаем паспорт, анкету, фото и получаем визу бесплатно. Для граждан России виза ставится бесплатно! Гражданам других стран придется заплатить 25$.

4. Переезд из Хошимина в Муйне

Виза на руках, выходим из аэропорта и отправляемся в Муйне на автобусе или на заранее заказанном трансфере. Как добраться до Муйне читаем в этой статье.

5. Бронирование отеля в Муйне

На 2-3 дня стоит заселиться в любой самый дешевый отель. Проще всего на сайте найти подходящее место, забронировать его и спокойно приехать прямо к отелю. Поверьте, после длительного перелета, а потом и переезда, вам очень захочется отдохнуть и принять душ. Почему я рекомендую бронировать отель именно на этом сайте? Во-первых, он ищет отели сразу по нескольким самым крупным и известным сайтам, таким, как Букинг и Агода. Это ощутимо экономит время. Во-вторых, часто некоторые сайты предлагают скидки, поэтому шанс забронировать отель со скидкой до 60% увеличивается в разы.

 

Подборка самых дешевых отелей в Муйне с хорошей репутацией:

Mui Ne Hills Backpackers 

Самый популярный из дешевых отелей в Муйне. Расположен в центре туристической зоны. Койко-место в общем номере стоит примерно 300 рублей, двухместный номер с большой кроватью от 830 рублей. В отеле имеется бассейн, бар. Вечерами шумно.

 

Cat Tien Guesthouse

Стоимость номера с двухспальной кроватью от 800 рублей. Преимущества отеля — большие комнаты, хороший кондиционер, уборка раз в 3 дня, рядом находится «Ручей фей». Можно договорится о цене с оплатой помесячно.

 

ihome Mui Ne

Отель имеет выход к морю. Место в общем номере стоит примерно 210 рублей (цена зависит от сезона). Минус хостела — в нем очень много иностранцев, по вечерам довольно шумно.

 

Long Son Mui Ne Campground Resort

Самый дешевый отель — стоимость койко-места чуть больше 100 рублей. Но есть огромный минус — отель расположен в местечке Hon Rom, что далеко от туристической зоны.

6. Поиск дешевого жилья в Муйне

Отдохнули? Теперь пора искать жилье на длительное время. Кстати, если ваш отель вас устраивает, то подойдите к хозяину и спросите, сколько будет стоить месяц проживания. Часто случается так, что за 200-250$ можно будет жить в приличном отеле, где есть кондиционер, холодильник, полотенце, будут регулярно пополнять запасы туалетной бумаги, менять белье и прибираться в комнате. При желании сэкономить, можно найти дешевый гест хаус за 100-150$ в месяц, но отдельно придется оплачивать электроэнергию. В среднем за электричество уходит 9-20$. Как найти гест хаус? Просто идем по улице и смотрим вывески «Guest House», «Room for rent». Либо можно подойти к какому-нибудь местному жителю и спросить, не знает ли он где есть хороший и недорогой гест.

7. Поиск работы в Муйне

Для того, чтобы жить в Муйне длительное время, нужно найти работу. Существует два способа поиска: ходить самостоятельно и спрашивать требуется или нет русский сотрудник или найти в Вконтакте группу «Барахолка в Муй Не», перейти в раздел «Работа», посмотреть предлагаемые вакансии или разместить свое объявление.

8. Повторное получение визы

Теперь можете расслабиться: жилье и работа у вас есть. Но не забудьте, что виза действует ограниченное время, поэтому вовремя делайте новую, иначе придется платить штраф и попасть в черный список. После чего вас больше не пустят во Вьетнам. Ранее можно было продлить визу прямо по месту пребывания, не выезжая из страны, но теперь правила изменились и без выезда продлить визу не получится. Подробнее о визовой политике Вьетнама читайте в этой статье.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *