Главпочтамт в Хошимине (Сайгоне) — центральное почтовое отделение

Главпочтамт в Хошимине (Сайгоне) – это и действующий почтовый офис, и уникальный исторический объект французской архитектуры конца XIX века. Строительство здания началось в 1886 году и завершилось через 5 лет. Французские архитекторы М. А. Фулю и О. Вильдье, спроектировавшие главпочтамт, являлись последователями знаменитого Г. Эйфеля. Особо стиль Эйфеля заметен на металлических колоннах со своеобразными перемычками.

главпочтамт сайгон

Главпочтамт сочетает в себе элементы готики и ренессанса, которые можно наблюдать во многих зданиях колониальной архитектуры. Двухэтажное здание имеет надстройку третьего этажа над входом выкрашено в желый цвет с элементами зеленого и украшено белой лепниной. На фасаде здания висят таблички с именами известных ученых и философов.

почтамт хошимин

Внутри главпочтамта – просторный, светлый зал с высоким сводчатым потолком. Посередине помещения находится длинный прилавок, где идет торговля сувенирной продукцией, открытками, наборами монет и др. Вдоль стены расположены телефонные кабинки из красного дерева, украшенные резными элементами и часами, показывающими время разных стран. В некоторых кабинках установлены банкоматы разных банков, а в одной — почтовый ящик.

главпочтамт хошимин

Стены главпочтамта украшены картами: на одной изображен Сайгон 1892 года, а на второй – телеграфное сообщение между Вьетнамом и Камбоджей. На самой заметной стене от входа висит портрет Хошимина.

главпочтамт хошимин

Почтовые услуги предоставляются в семнадцати окнах. Все информация продублирована на английский язык. Туристы и путешественники могут отправить посылку или открытку друзьям, или себе на память. Кроме этого, на почте можно обменять валюту, купить сим-карту, пополнить баланс на телефоне, купить авиабилет. На желтой стойке можно взять бесплатно карту города.

Про город Сайгон (Хошимин) читайте в этой статье

Как самостоятельно добраться до главпочтамта в Хошимине

С Phạm Ngũ Lão (главной туристической улицы) пешком отправляйтесь до рынка Bến Thành. От него до почты не далеко.

Часы работы главпочтамта:

Пн – Пт – 7:00 – 17:00

Сб – 7:00 – 18:00

Вс – 8:00 – 18:00

Адрес: 2 Công xã Paris, Bến Nghé, Quận 1

Через дорогу от почты находится Кафедральный собор Сайгонской Богоматери, чуть дальше – оперный театр, здание Народного комитета. Все эти достопримечательности можно посетить за раз, включая рынок.

Главпочтамт на карте

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *